Новости и события

СБЕР Про | Медиа

Переработка металлургического сырья в продукцию высоких переделов — это рынок, на котором действуют тысячи независимых исполнителей. У крупных заказчиков есть отделы внешней кооперации, которые занимаются размещением заказов. Их работа — поиск и обзвон потенциальных исполнителей, отправка чертежей, заключение договоров, контроль сроков, качества изготовления и отгрузки заказа. В небольших компаниях этим нередко занимается сам руководитель или главный инженер.

У исполнителей на этом рынке своя головная боль: поиск заказов связан с участием в тендерах и выставках, с выполнением «пробных» заказов и с постоянной неопределённостью по загрузке мощностей предприятия. Либо с долгосрочным партнёрством и зависимостью от одного-двух ключевых заказчиков, которые обычно позволяют работать с минимальной маржой.

В июне 2020 года компания «Северсталь» анонсировала запуск Metal Processing Hub — цифровой платформы, которая собирается вывести взаимодействие участников рынка металлообработки на качественно новый уровень. По функциональности она напоминает популярные сервисы для поиска исполнителей YouDo или Profi, но работает на рынке B2B и позволяет оцифровать отношения юридических лиц.

О том, как устроена платформа и зачем она нужна, рассказывают руководитель проекта Metal Processing Hub Иван Антимонов и руководитель проектов управления цифровых бизнесов «Северстали» Евгений Поляков.

Онлайн-платформа обеспечивает доступ потребителей к распределённой сети производственных мощностей для выпуска продукции и деталей из металла.

На первом этапе проекта исполнителями заказов клиентов выступают производственные компании в периметре «Северстали», а с сентября платформа начала подключение внешних партнёров. На сегодня получено порядка 15 заявок от сторонних компаний, в том числе от крупных холдингов, которые хотели бы быть исполнителями. Каждое предприятие при подключении к платформе будет проходить аудит, а также должно иметь сертификацию по системе менеджмента качества ISO 9001.


Источник: Северсталь

Одна из ключевых задач платформы — сделать весь процесс, от размещения заявки до получения готовой продукции, эффективным и удобным. Работает это так: клиент создаёт заявку на сайте, после чего автоматически формируется запрос на предприятия для изготовления требуемой заказчиком детали или вида работ. Следующий шаг — клиент получает ряд предложений от потенциальных исполнителей заказа, из которых он выбирает наиболее подходящее (цена, срок исполнения, объём и т. п.). Вслед за этим стороны заключают договор поставки и предприятие приступает к выполнению заказа под контролем специалистов платформы. Заключительный этап — проверка продукции, упаковка и доставка заказчику.

15 независимых компаний готовы стать исполнителями на Metal Processing Hub

Сервисы, которые позволяют клиенту онлайн загрузить чертёж необходимой детали и в течение нескольких секунд получить стоимость и сроки изготовления, уже получили достаточно большой охват на рынках США и Европы.

Одним из ключевых факторов, на которых базируются конкурентные преимущества таких промышленных платформ в B2B, является наличие алгоритмов, позволяющих в считаные секунды оценить стоимость работ по чертежу заказчика, обратиться к подключённым к сервису производителям и практически в режиме онлайн выдать стоимость изготовления детали.

При этом качество работы данных алгоритмов, UX-интерфейс оказывают огромное влияние на возможности по масштабированию таких платформенных решений. Безусловно, важным фактором является также наличие обширной сети производителей, которые готовы быстро и качественно выполнить заказ, поступивший от платформы.

На данном этапе проекта мы прорабатываем договорную модель и операционный документооборот, который будет оптимальным решением для всех участников платформы.

Сейчас предусматривается несколько типов договоров в зависимости от вида заказа, сложности сделки, необходимости сертификации изготавливаемых изделий и т. д. В соответствии с типом договора будет строиться при необходимости претензионная работа.

Metal Processing Hub берёт на себя не только всю работу, связанную с поиском исполнителей заказов, маршрутизацией заявок клиентов и контролем их исполнения, но и сервисы по логистике. У «Северстали» есть развитая дистрибуционная сеть, представительства и собственные склады. Есть проработанные внутренние алгоритмы, по которым работает логистика. Всё это позволяет платформе оказывать логистические услуги высокого качества.

За первые месяцы на платформе были размещены заказы объёмом от 100 тысяч рублей до 400 миллионов рублей. Средний объём заказа сильно варьируется в зависимости от вида услуг, которые сейчас охватывают всю цепочку от поставки сырья до изготовления конечной продукции, и составляет сейчас порядка 10 млн рублей. Мы изначально ориентировались на такой порядок среднего чека и видим большой потенциал по автоматизации, который платформа обеспечит для таких клиентов.

По более сложным заказам, как, например, комплексная поставка металлоконструкций для строительства гипермаркета, существует другой механизм принятия решений, и там другие суммы — сотни миллионов рублей. Тем не менее по таким крупным и комплексным заказам мы также видим интерес клиентов к сервису и готовность не только размещать заказы на платформе, но и выступать в качестве исполнителей.



Источник: Северсталь

10 млн ₽  средний объём заказа, размещённого на Metal Processing Hub

По итогам первых месяцев работы проекта можно однозначно констатировать, что существует значительный потенциал развития платформы для рынка металлообработки. Предполагалось, что заявки на механическую обработку металла будут составлять до 80—90% от всех обращений. Фактически же заявки на мехобработку пока составляют порядка 30% от общего объёма, примерно 40% — это запросы на заготовительное производство, сварку и сборку. При этом не менее 30% заявок идёт на поставку сырья — листового, фасонного металлопроката, литья, метизной продукции и так далее. Эти позиции производит и продаёт сама «Северсталь», но оказалось, что интерфейс сайта способен привлекать новых клиентов и работать как дополнительный канал продаж основного ассортимента компании.

40%  запросов на платформе — это заготовительное производство, сварка и сборка

Кроме того, мы видим широкую диверсификацию запросов, с которыми клиенты приходят к нам на платформу, среди них есть и совсем специфические, например, замена кровли на промышленных объектах, поставка порошкового металла для 3D-печати и т. д.

Объём инвестиций в проект на старте составил несколько миллионов рублей. В дальнейшем потребуются инвестиции в создание продвинутой IT-платформы с личными кабинетами, системой рейтингов, внутренними аукционами и финансовым модулем, но их размер будет определён ближе к концу текущего года.

При минимальных затратах на продвижение за первые 2,5 месяца работы Metal Processing Hub получил более 100 заявок от клиентов и потенциальных партнёров. Суммарный объём заказов за этот период превысил 1,5 миллиарда рублей. В течение 5 лет платформа планирует выйти на оборот порядка 60—70 миллиардов рублей в год.

Наша цель — построение промышленной цифровой платформы, обеспечивающей омниканальную маршрутизацию товаров и услуг по всей цепочке создания стоимости. Благодаря платформе рынок будет становиться более прозрачным и цивилизованным, это касается и алгоритмов поиска партнёров, и гарантий добросовестного исполнения обязательств по договору.

Для заказчика обращение на платформу — это возможность быстро оценить свой текущий контракт: действительно ли лучшее предложение по рынку он имеет на руках прямо сейчас. Может быть, через 2—3 простых шага (регистрация, заявка, предложение) он поймёт, как сделать свой бизнес более эффективным.

Мы допускаем, что, оценив возможности платформы, предприниматели будут вкладываться в расширение бизнеса и даже создавать новые предприятия. Сегодня потенциальных инвесторов в металлообрабатывающее оборудование нередко останавливают неясные перспективы по загрузке мощностей. Либо станки закупаются под крупного заказчика и потом простаивают, если что-то пошло не так. Metal Processing Hub призван в том числе обеспечить поток входящих заказов для добросовестного исполнителя и обеспечить ему стабильную загрузку.

Цель платформы Metal Processing Hub — создавать открытую экосистему партнёрств, максимально «бесшовный» клиентский опыт и новые возможности для бизнеса, а не делить существующие. Это гораздо более амбициозная и масштабная задача, чем загрузка собственных производственных мощностей.

Источник: sber.pro